Каталог продукции/ Пирометры и АЧТ модели/ АЧТ модели

Излучатели в виде модели абсолютно черного тела АЧТ-30/900/2500

Цена и срок изготовления
по запросу

является эталонным излучателем в виде модели абсолютно черного тела не ниже второго разряда. Предназначено для градуировки, калибровки и поверки рабочих средств измерения температуры (пирометров и пирометрических преобразователей полного излучения, частичного излучения и спектрального отношения) в диапазоне температур от 900 до 2500˚С в лабораторных условиях.

        |  ТУ 4276-083-02566540-2007

 

АЧТ-30/900/2500 является эталонным излучателем в виде модели абсолютно черного тела не ниже второго разряда.

 

НАЗНАЧЕНИЕ:

АЧТ-30/900/2500 предназначено для градуировки, калибровки и поверки рабочих средств измерения температуры (пирометров и пирометрических преобразователей полного излучения, частичного излучения и спектрального отношения) в диапазоне температур от 900 до 2500˚С в лабораторных условиях.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:
АЧТ-30/900/2500 реализует модель “абсолютно черного тела” с автоматическим поддержанием температуры излучающей полости и атмосферой инертного газа (аргона) внутри и представляет собой эталонную меру температуры переменного значения в диапазоне от 900 до 2500˚С для бесконтактных средств измерения температуры.

При замене излучающей полости на заказываемый дополнительно нагреватель специальной конструкции, имеющий пенал для размещения ампул реперных точек, АЧТ-30/900/2500 может использоваться как печь нагрева ампул для воспроизведения реперных точек плавления (затвердевания) чистых металлов (Ag, Cu, Au, Pt и др.).

АЧТ-30/900/2500 выполнено в виде моноблока, состоящего из высокотемпературной печи и шкафа управления (ШУ). Внутри высокотемпературной печи поддерживается атмосфера инертного газа (аргона), поступающего из баллона (баллон с аргоном и редуктор к нему в комплект поставки не входят и приобретаются потребителем самостоятельно). Для охлаждения используется проточная вода. АЧТ имеет систему защиты, автоматически выключающую АЧТ при прерывании подачи аргона или воды, а также при перегреве печи. Для устранения влияния внешнних факторов на процесс поверки (градуировки, калибровки) выходное отверстие печи прикрывается (на фото не показано) внешней диафрагмой. Конструкция АЧТ имеет возможность быстрой замены излучающей полости, расположенной внутри печи (не более 15-20 минут после остывания излучающей полости).

Температурой излучателя управляет оптоволоконный быстродействуюший пирометр, расположенный на лицевой панели шкафа управления (ШУ) и обеспечивающий необходимую точность поддержания температуры полости излучения.
Управление температурными режимами излучателя осуществляется как с клавиатуры пирометра так и с ЭВМ, посредством интерфейсного соединения.

Индикация текущей температуры отображается на дисплее пирометра, а также в графическом и цифровом режиме на мониторе ЭВМ.
Для точного определения температуры в рабочей зоне АЧТ используется эталонный пирометр ПД-4-06 (1-го разряда). Значение температуры, измеренное эталонным пирометром ПД-4-06, отображается на компьютере, к которому подключается ПД-4-06.
На время транспортирования внешняя диафрагма демонтируется и устанавливается на АЧТ-30/900/2500 непосредственно на месте эксплуатации.

АЧТ может работать в двух режимах - автоматическом и ручном. При выборе автоматического режима работы пользователь задает требуемое значение температуры. При выборе ручного режима работы пользователь сам задает значение подаваемой мощности, влияющее на скорость нагрева и на конечное значение температуры.
Характеристики в таблице приведены для автоматического режима работы.
Простота в управлении и наличие ручного режима работы создают дополнительное удобство при использовании АЧТ-30/900/2500 в качестве оборудования для проведения экспериментальных и научно-исследовательских работ.

УНИКАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ:
По своим характеристикам данное АЧТ не имеет российских и импортных аналогов, производимых серийно.
Излучающая полость для такого широкого диапазона воспроизводимых температур (900...2500°С) имеет достаточно большую апертуру (диаметр) выходного отверстия (30 мм) и требуемый коэффициент излучательной способности (0,99).

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АЧТ-30/900/2500:
На этапе моделирования и оптимизации конструкторских решений в работе над АЧТ-30/900/2500 принимали участие ведущие специалисты по температурным измерениям в области бесконтактной термометрии Всероссийского научно-исследовательского института им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ, С-Петербург), а также специалисты института высоких температур (ИВТАН, Москва).

Первый образец излучателя АЧТ-30/900/2500, разработанный по техническому заданию ВНИИМ для использования как средство измерений в составе первичного эталона температуры для бесконтактных средств измерений для диапазона от 900 до 2500°С, был проверен во ВНИИМ на соответствие заявленным характеристикам и использовался для реализации точек фазового перехода (плавления - затвердевания) чистых металлов в составе государственного эталона при проведении сличений среди национальных лабораторий (Франция, Германия и др.) в целях обеспечения единства измерений в соответствии с международной температурной шкалой МТШ-90.

На сегодняшний момент излучатель с установленным нагревателем специальной конструкции, имеющий пенал для размещения ампул реперных точек, применяется во ВНИИМ для исследования новых точек фазовых переходов плавления и затвердевания высокотемпературных эвтектик для дальнейшего построения и корректировки шкалы МТШ-90.

Излучатели в виде модели абсолютно черного тела АЧТ-30/900/2500

КОМПЛЕКТНОСТЬ:

  • излучатель (моноблок);
  • внешняя диафрагма;
  • кабель интерфейсный ДДШ 6.644.090;
  • программное обеспечение 643.02566540.007-01 (CD диск);
  • комплект ЗИП:
  • патрубок (2шт.) (сменные детали для излучающей полости);
  • экстрактор (приспособление для замены нагревателя);
  • набор отверток и торцевых головок;
  • кабель сетевой;
  • руководство по эксплуатации.

 

ПО ОТДЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ:

* Допускается вместо эталонного пирометра ПД-4-06 (1-го разряда) использовать другой пирометр, обеспечивающий характеристики не хуже, чем у данного пирометра.

Примечание - Баллон с аргоном и редуктор к нему в комплект поставки не входят и приобретаются потребителем самостоятельно.

Top.Mail.Ru

© 2009-2020 АО "НПП "ЭТАЛОН"